FAQ

Каким образом в аттестат будут выставляться оценки и в каком случае выпускник может не получить его?

К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые школьные оценки по каждому предмету (их 18) за 10 – 11-е классы не ниже удовлетворительных. Если выпускник по обязательным предметам (русский язык и математика) набирает количество баллов меньше порога, определенного Рособрнадзором, то это свидетельствует о том, что он не прошел государственную аттестацию и не подтвердил итоговых школьных оценок. Не сдав один из двух обязательных ЕЭГ, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать. Это можно сделать в специальные дополнительные дни. Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе. Результаты ЕГЭ рассчитываются по 100-балловой шкале и в 5-балльную не переводятся, в отличии от аттестата, в котором сохранена 5-балльная шкала. В свидетельстве о ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору. Свидетельство о результатах ЕГЭ – это фактически экзаменационный лист на вступительные экзамены в вуз. В него выставляются результаты только по тем предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором. Свой аттестат вместе со свидетельством о результатах ЕГЭ выпускник может получить с 20 по 30 июня в своей школе.

В каком минимальном возрасте ребенок может быть зачислен в 1-й класс?

В 1-й класс могут быть приняты дети по достижении ими возраста шести с половиной лет. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием ребенка в первый класс в более раннем возрасте (ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об образовании»). Причем нижняя возрастная граница в этом случае федеральным законодательством не регламентируется. В принципе, могут быть ограничения минимального возраста, предусмотренные региональным или местным законодательством. Кроме того, региональным или местным законодательством может быть конкретизирована процедура получения разрешения на зачисление в первый класс ребенка в возрасте моложе шести с половиной лет (например, обязательное наличие заключения медико-психолого-педагогической комиссии о готовности такого ребенка к обучению по показателям психологического и физического развития).

Можно ли выполнять ремонтные работы в школе во время учебного процесса?

Лучше этого не делать. Если же этого нельзя избежать, например: в школе проводится плановый ремонт (на основании распорядительных документов органа управления образованием) или есть необходимость провести срочный внеплановый ремонт, то это можно сделать при соблюдении ряда условий:
необходимо, чтобы рабочие, выполняющие ремонтные работы, имели отдельный вход в ремонтные помещения (отдельную лестницу), а помещения, в которых выполняются ремонтные работы, были отделены от остальных перегородками 1-го типа (с минимальным пределом огнестойкости 45 минут) (п.580 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03));
необходимо, чтобы при этом из всех помещений (включая коридоры и рекреации), в которых одновременно могут находиться более 50 человек, имелось два свободных эвакуационных выхода (п. 42 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03));
необходимо, чтобы во время нахождения учащихся в помещении школы не производились работы с использованием вредных, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ (п.2.1.12 Приказа Государственного комитета по народному образованию от 4 июля 1989 г. №541 «О введении в действие Правил пожарной безопасности», а также работы, сопровождающиеся повышенным уровнем шума и вибрации).
Если эти условия соблюдены, то директору необходимо:
заручиться письменным согласием (протоколом) коллегиального органа, в состав которого входят родители (законные представители) учащихся (родительского комитета, управляющего совета и т.п.);
издать приказ об усилении мер безопасности в период проведения ремонта (см. компакт-диск «Приказа по школе»), в котором необходимо отразить проведение дополнительного инструктажа работников, учащихся и их родителей (законных представителей), перечень дополнительных мер безопасности в помещении и на территории школы;
обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических нормативов.

Какие меры поощрения и наказания учащихся существуют в нашем ОУ?

Эти меры предусмотрены в локальных актах нашей школы: Уставе ОУ, Правилах для учащихся, Положении о правилах поощрений и взысканий учащихся ОУ. С этими документами вы можете ознакомиться, выйдя на сайт нашего ОУ.

Пролистать наверх